Стерилизуем банки для заготовок грамотно

Стерилизуем банки для заготовок грамотно

Нет ни одной российской хозяйки, которая бы не занималась заготовками на зиму, тщательно стерилизуя для них стеклянные банки.

Для того чтобы домашние консервы отличались продолжительными сроками хранения домашним хозяйкам необходимо не только соблюдать кулинарные рецепты. От того насколько тщательно и правильно проведена стерилизация банок для консервирования будет в дальнейшем зависеть качество домашних заготовок. Эффективно реализованный процесс позволит надеяться на отсутствие разрушительных микробов в кулинарных изысках собственного приготовления.

Классическую традиционную стерилизацию стеклянных банок начинают с тщательной подготовки обрабатываемой тары. Каждую емкость с большим вниманием следует промыть в теплой воде с использованием соды. При этом визуально осмотреть банки на предмет наличия малейших трещин, сколов либо других явных дефектов, при обнаружении таковых от их применения надо отказаться.

Простейшим способом стерилизации пользовались еще наши бабушки, на чайнике с кипящей водой размещалась стеклянная банка. Пар, вырывающийся наружу, позволял избавляться от располагающихся на посудных стенках микробов. Сегодня производители домашней утвари предлагают специальную подставку с 4-мя круглыми отверстиями для банок, которую можно установить на кастрюлю.

Более надежная стерилизация банок для консервирования гарантируется при проведении процесса в духовом шкафу без наличия горячего пара. Емкости после мытья располагают в холодной духовке, далее температура доводится до 160 градусов и поддерживается до окончательного высушивания стенок от присутствия влаги.

Остроумным и безопасным вариантом можно считать избавление от микробов на посуде с помощью микроволновой печи. Каждая банка обеспечивается малым количеством воды, прибор включается на максимальную мощность, но подходит данный способ лишь для тары небольшого объема.

Фантазия и находчивость изобретательных домашних хозяек России не знает границ, они постоянно что-то изобретают и придумывают. Они научились достигать необходимой степени стерилизации стеклянных банок самыми немыслимыми способами, используя для этого современную бытовую технику. Сегодня на помощь пришли пароварки, мультиварки и аэрогрили.

Первая полоса