Ресторан начинается с вешалки?

Ресторан начинается с вешалки?

Как и театр, заведение общепита нуждается в обустроенном месте, где посетители смогут оставить верхнюю одежду.

В отличие от баров или небольших кафе элитные заведения должны обеспечиваться более комфортными условиями для хранения верхней одежды своих гостей. Организация гардероба в ресторане заслуживает особого внимания владельцев. Чем выше статус заведения, тем более роскошные условия предоставляются в зоне входной группы.

В ресторане гардероб стандартного типа способен обеспечить клиентов сервисом достаточного качества и может считаться опцией, способной обеспечить комфорт. Составляющими конструкции являются стойки, предназначенные для приема-выдачи личных вещей и металлического хромированного каркаса из труб, на которых закрепляются штанги для плечиков либо панель с крючками. Производители подобных изделий готовы дополнить стандартные изделия удобными банкетками, шкафами для сумок и обуви, зеркалами на подставке или устройствами для хранения зонтов.

Организация гардероба в ресторане стационарного типа предусматривает жесткое крепление к стенам и полу либо только к последнему, при необходимости сооружение легко демонтируется.

Если нет возможности установить конструкцию подобным образом предлагается изделие подвесного вида, которое удерживается за счет крепления к потолочной части помещения или стенам. Вариант вешалки подкатной выручает организаторов банкета в качестве дополнительной вешалки, конструкция оборудована колесиками, мобильна и быстро разбирается или собирается.

По мнению специалистов, каждый проект гардероба в ресторане должен быть индивидуальным и требует эксклюзивности используемого оборудования. Предлагаемые дизайнерами варианты предназначены для помещений различающихся размерами и конфигурациями, разница имеется в стиле интерьера и применяемых материалах, финансовых затратах. Большое значение при организации гардеробов имеет категория заведения и статус потенциальных гостей.

Первая полоса