Растет ли чай в России

Чай 2642
Растет ли чай в России

Впервые чай попал на территории России 1567 году. Он был привезен из Китая казачьими атаманами Ялышевым и Петровым. Правда, запас их чая был невелик, поэтому попробовать его удалось только избранным. Приблизительно через восемьдесят лет русский посол Старков, побывав в Монголии, привез в подарок русскому императору целый сундук этого бодрящего напитка.

В сундуке помещалось около 65 килограмм чая, поэтому члены императорской семьи успели к нему привыкнуть. Как только чай закончился, император заказал его купцам, а те в свою очередь, стали возить его на продажу. Так началось триумфальное шествие чая по городам России. Правда, продавался он только в Нижнем Новгороде и Москве, зато оттуда его возили небольшими партиями по всей территории России.

Сегодня основными поставщиками чая остаются Индия и Китай, однако это не значит, что в России чай не выращивают вовсе. Единственным местом в России, где выращивают чай, является Краснодарский край. Его первые ростки были посажены в 1903 году.

А спустя сорок шесть лет в районе Туапсе и Адлера стали основывать чайные совхозы. Здесь также построили Дагомысскую и Адлерскую  чайные фабрики. К 2003 году чайные плантации стали занимать более шести ста гектаров земли. Краснодарский край является самым северным в мире районом, где выращивают чай.

Чай, выращенный на краснодарской земле, имеет бархатистый и мягкий вкус. Однако из-за климатических условий чай плохо переносит транспортировку. Одним из лучших чаев, которые растут на территории Краснодарского края, являлся чай "Краснодарский букет".

Краснодарский чай отличается от других тем, что его не обрабатывают химикатами, ведь, благодаря зиме, все паразиты вымирают. После сбора урожая все листы отправляются на завод, где их тщательно отбирают, сушат и измельчают. Для того чтобы получить один килограмм чая, необходимо собрать около пяти килограммов листьев. На заводе "Дагомысчай" производят черный и зеленый сорта.

Первая полоса