Самый дорогой чай в мире

Чай 1507
Самый дорогой чай в мире

Сегодня в мире существует множество сортов чая, однако только восемь сортов являются самыми дорогими.

На восьмой ступеньке в рейтинге самых изысканных чаев стоит "Байча", стоимость которого 120 долларов за сто грамм. Дорогим чай является потому, что его кусты растут только в одном месте на планете  - в Китае, недалеко от города Аньцзи. К тому же, его делают из только распустившихся листьев.

Седьмое место занимает чай "Те Гуанинь", чья стоимость равна 170 долларам за сто грамм. Чай способствует выработке серотонина и отлично сжигает жиры.

На шестом месте стоит "Сенча", за сто грамм чая люди выкладывают  620 долларов. Он имеет необычный вкус и напоминает паучьи лапки. Чайное дерево растет в Японии.

Пятое место - чай из Китая "Цзюнь Шань Инь-Чжэнь", за сто грамм которого придется выложить 800 долларов. Что интересно, до начала двадцатого столетия каждый, кто пытался вывезти чай из Китая, приговаривался к смерти.

На четвертом месте стоит чай из Индии "Дарджилинг". Неимоверно, но за сто грамм этого чая люди готовы выложить 1800 долларов. Уникален чай тем, что его кусты  растут только в Гималаях.

Третье место отведено чаю из Китая "Ан-Си", продающемуся за 16000 долларов сто грамм.

На втором месте стоит зеленый чай из Китая "Тай Ши У-лун", стоимость которого составляет 25000 долларов сто грамм.

Первое почетное место занял самый дорогой чай "Да Хун Пао". Продается он только на аукционах, где за сто грамм продукта люди готовы заплатить 70 000 долларов. Уникален чай тем, несколько его кустов произрастает близ монастыря Тяньсинь, а их возраст составляет более трехсот лет.

Ежегодно можно собрать только пол килограмма этого уникального чая. Сбор чая проводят только в первых числах мая, к тому же, собираются только молодые листочки, часть из них отбраковывается в процессе сортировки. В его вкусе можно почувствовать привкус фруктов и старого вина. С китайского название  чая  переводится как "Красный большой халат".

Первая полоса