Как определить качество чая

Чай 1071
Как определить качество чая

Самым верным способом определить качество чая является его приготовление. Однако еще до начала чайной церемонии качество чая можно определить, взглянув на его внешний вид. Первое, что хотелось бы отметить - качественный чай никогда не будет продаваться в измельченном виде. Все листочки чая одинаковы по цвету и размеру. Чем больше в чае целых листочков, тем качественнее будет будущий напиток.

Чай невысокого качества будет состоять из неоднородных по цвету листочков, да и степень их зрелости будет самой разной. В упаковке с таким чаем можно будет встретить не только поломанные листья разных оттенков, но и мелкие части куста.

После заваривания качество чая определяется по тому, как быстро на его поверхности образовывается пена. Качественный чай сразу же дает пену в большом объеме. Чай невысокого качества будет завариваться вообще без пены или с легким ее присутствием. Пена качественного чая имеет коричневато-желтый оттенок и свидетельствует о грамотном заваривании действительно качественного чая.

Если пена на поверхности приобретает белый оттенок, это будет говорить только о том, что при заваривании использовалась не слишком прогретая вода. В остальном же, цвет пены зависит от сорта самого чая. Помимо этого качество чая можно определить еще и по его яркости. Качественный напиток всегда будет сохранять прозрачность. При добавлении в него молока, он окрашивается в оранжевый или розовый цвет. Если же чай приобретает грязно-бежевый оттенок, можно сразу же сказать о том, что его приготовили из низкосортного сырья.

Аромат - если чай имеет ярко выраженный неестественный аромат, можно сказать, что его изготовили из низкосортного материала, поскольку настоящий, качественный чай не нуждается в ароматизации. У качественного напитка аромат открывается в течение первых трех минут, и выветривается после пяти - шести минут. Именно поэтому при его заваривании необходимо стараться не передержать заварку.

Первая полоса