Как правильно заварить зеленый чай

Чай 1013
Как правильно заварить зеленый чай

Однозначного ответа о том, как заваривать зеленый чай, не существует. Ведь главным образом все зависит от сорта чая. Если вы приобретаете чай в одном из специализированных магазинов, попросите продавца проконсультировать вас по поводу того, какое количество листьев необходимо для заварки, какое количество времени необходимо для заварки, какая оптимальная температура воды подходит для данного сорта.

Главные составляющие процесса приготовления чайного напитка:

  • Количество и температура воды.
  • Количество заварки.
  • Время.

Оптимальной дозировкой чая считают одну чайную ложку на 250 миллилитров воды. Для того чтобы получить вкусный тонизирующий напиток, чай следует заваривать на протяжении одной - полторы минуты.

Для заваривания чая необходимо использовать очищенную воду. Если таковой нет, нужно отстоять водопроводную воду. Температура воды должна быть не больше 90 градусов. Крутой кипяток способен разрушить все полезные вещества, содержащиеся в зеленом чае.

В качестве посуды для заваривания чаще всего используют чайнички из фарфора либо глины.

Арабы заваривают чайный напиток в серебряной посуде, а современные японцы готовят напиток в чайничках из эмалированного чугуна. Перед завариванием желательно ополоснуть чайничек кипятком - это избавит от постороннего запаха и не даст напитку быстро остыть.

Специалисты советуют ополаскивать кипятком и чашки, предназначенные для чайной церемонии. Если напиток будет налит в холодные чашки, он быстро остынет.

Если чай заваривается в кружке или стакане, не стоит добавлять в них больше одной чайной ложечки заварки. Чай в кружке заваривается за две минуты. О правильном приготовлении чая будет свидетельствовать желто-коричневая пенка по поверхности.

Снимать ее не нужно, просто размешать ложечкой. И, конечно же, не стоит забывать о том, что перед добавлением в чашку заварки, емкость необходимо прогреть, обдав крутым кипятком.

Первая полоса