Целебные свойства малины

Целебные свойства малины

В древней Греции из малины готовили всевозможные лакомства, ее считали даром богов и очень ценили. В средние века эта ягода была забыта, и только в шестнадцатом веке о ней вспомнили вновь. Через три века ее привезли в Америку, где она до сих пор пользуется огромной популярностью.

В России знали о дикой малине, однако, как культурное садовое растение, она появилась только в девятнадцатом веке. Во Владимире начали выращивать желтую и черную малину. Сегодня малина растет в большей части территории нашей страны. Эту вкусную ягоду любят все, от мала до велика. Из нее делают компоты, джемы и варенья. А из листьев малины получается ароматный и полезный чай.

В составе малины присутствуют и масла, и органические кислоты и витамины, и антиоксиданты, и дубильные вещества. Не зря дикой малиной любят лакомиться медведи. Малина - превосходный медонос. С гектара малины за сезон получают более ста килограмм меда.

Малину можно есть свежей, варить из нее варенье, готовить сироп, пастилу и кисель. Из малины получаются превосходные настойки и ликеры.

Сушеные ягоды сохраняют все свои полезные свойства. Малина лечит не только от простуды, она отлично помогает справляться с гастритами и колитами, анемией и гипертонией. Ее часто включают в свои рецепты травники.

Всем известно, что малина хорошо помогает при простуде. Но как же она действует?

Малина является отличным потогонным средством. С потом выходит большое количество микробов, понижается температура. Чтобы малина оказала целебное действие, ее нужно добавить в чай и немного настоять. После приема такого сладкого лекарства нужно сразу же отправляться в постель и тепло укутываться.

При первых признаках простуды нужно выпить в течение часа не меньше трех стаканов горячего малинового чая, и простуда может сразу же отступить. Для более эффективной борьбы необходимо добавлять две - три столовых ложки малины на 200 грамм кипятка.

Первая полоса