Что вынуждало древних греков разводить вино водой

Вина 1897
Что вынуждало древних греков разводить вино водой

При изготовлении вина древние греки использовали весьма странные для нас методы: выпаривали их до получения сиропа, добавляли в них травы, окуривали благовониями, разбавляли морской водой.

Если верить Аристотелю, то вина в его время выпаривали до такой степени, что они превращались в тягучий сироп, который иногда даже приходилось отскабливать от мехов ножами. Такие вина употреблять в чистом виде было просто невозможно, поэтому их нужно было разводить водой.

Ученые и сегодня достоверно не знают причину того, почему греки разводили вино водой. Однако многие из них придерживаются той версии, что вода в то время была небезопасной, поэтому грекам приходилось разводить морскою воду с вином и пить ее в таком виде. Эту теорию подтверждает древнегреческий историк Ксенофонт, который писал  о том, что воины, отправляясь в далекие походы, должны были иметь с собой большой запас вина. Им нужно было разводить воду, чтобы обезопасить себя от развития желудочно-кишечных инфекций.

Еще одно свидетельство тому, что древние греки разводили воду с целью дезинфекции, можно найти в трудах Ахилла Татия, который, выпив воды из реки Нил, написал следующие строки: "Сравнив воду Нила с водой Эллады, я понял, почему египтяне не боятся пить ее, не прибегая к услугам Диониса".

Еще одной версией того, зачем в Греции разводили вино, является версия о том, что греки не желали сильно пьянеть даже при большом количестве выпитого ими вина. Непристойное поведение во время пира считалось уделом варваров. Эубулус, государственный деятель древних Афин, так выражался об употреблении вина: "Нужно смешать только три чаши, одна из которых будет выпита за здоровье, вторая за любовь, а третья поможет хорошему сну. После трех чаш мудрый гость идет домой. Ведь после четвертой чаши приходит насилие, после пятой - шум, после шестой - пьяный разгул. Седьмая ведет к синякам под глазами, восьмая знакомству с блюстителями порядка. Девятая чаша сеет страдания, а десятая доводит до сумасшествия".

Первая полоса