Домашний лимонад

Домашний лимонад

Лимонадом сегодня принято называть практически любой прохладительный напиток, однако изначально (в 17 веке) это слово подразумевало конкретный напиток. Лимонад готовили из воды, сахара и лимона.

Этот напиток первым стали производить в промышленных масштабах, используя помимо лимонов массу других фруктов и ягод. На производстве в лимонады часто добавляют газ, благодаря которому значительно повышаются вкусовые характеристики напитка.

Дома лимонады готовят без газа, но получаются они не хуже тех, которые стоят на прилавках наших магазинов. Домашние напитки хорошо утоляют жажду, приносят пользу здоровью. Чаще всего для домашнего лимонада используют цедру и сок лимона, воду и сахар.

В качестве природного красителя можно использовать куркуму или шафран. Для более быстрого охлаждения готовят сахарный сироп, который заливается лимонным соком и разбавляется холодной водой. Чтобы лимонад имел более оригинальный вкус, в него добавляют мяту или имбирь.

Очень полезный лимонад можно приготовить из огурца, меда и лимонного сока.

Такой лимонад будет не только освежать, но придаст бодрости, поможет выровнять кислотный баланс, а главное - он будет способствовать выводу лишней жидкости из организма. Огурцы для лимонада можно нарезать полукольцами, а можно взбить в блендере.

Лимонад, приготовленный из огурцов, клубники и лимона считают фитнес-напитком. Еще один фитнес-лимонад, участвующий в процессе сжигания жиров готовится из яблок, лимона, сельдерея, петрушки, укропа, мяты и огурцов. Конечно, такой лимонад придется по вкусу не каждому, однако благодаря ему, можно сбросить несколько лишних килограммов.

Любители экзотики могут приготовить тропический лимонад, добавив к основному составу ингредиентов ананасы или ананасовый сок, имбирный эль, кленовый сироп или абрикосовый нектар.

В общем, рецептов лимонада множество, поэтому каждый может приготовить себе напиток в соответствии со своими вкусами и возможностями.

Первая полоса