Какой чай лучше пить в летнюю жару

Чай 1041
Какой чай лучше пить в летнюю жару

Когда наступает время летних жарких дней, мы активно стараемся утолить жажду. В принципе, правильно делаем, ведь наш организм выделяет большое количество пота, уровень гидратации при этом снижается, а это чревато серьезными негативными процессами для нашего организма.

Но какую жидкость выбрать в качестве основного компонента для пополнения запасов жидкости?

В данном случае простая вода является универсальным средством. Но можно попробовать более эффективные и вкусные напитки, которые помогут качественно утолить жажду. Среди таких напитков на первом месте стоит чай.

И здесь опять напрашивается вопрос: какой чай выбрать? Сегодня самыми популярными являются черные и зеленые сорта чая. И несмотря на то, что в странах Азии предпочитают пить именно черный чай, лучше приготовить зеленый чай. Объяснить, почему зеленый чай предпочтительнее, несложно.

Да, на Востоке пьют горячий свежезаваренный чай, в который добавляют пряности и мед.

Он действительно очень хорошо утоляет жажду, так как богат определенными «охлаждающими» компонентами. Но не у каждого человека есть время на такую церемонию чаепития. Холодный черный чай менее полезен, хотя он очень вкусный. Содержащиеся в нем дубильные вещества и другие компоненты, в том числе и кофеин, в больших количествах негативно влияют на сосуды и сердце. А в жару нагрузка на организм увеличивается в несколько раз.

Зеленый чай имеет такие же полезные свойства, но при этом в нем меньше составляющих, которые могут спровоцировать повышенное артериальное давление и нагрузку на сердечную мышцу. Именно поэтому зеленый чай можно пить в охлажденном состоянии.

А лучше добавить в него лимон, полезные травы, мед или другие вкусные компоненты. Зеленый чай можно разбавить льдом – от этого он станет еще более вкусным и полезным. В день можно выпить сколько угодно такого напитка, но обычно человеку хватает 1,5 литра, чтобы в жаркую погоду совсем не чувствовать жажду.

Первая полоса