Правила подачи горячих напитков

Правила подачи горячих напитков

Кофе и чай являются горячими напитками, которые, в заведениях общественного питания, должны подавать при температуре + 75 градусов. Однако кофе также можно подавать и холодным, в этом случае его подают при температуре +14 градусов. Также кофе можно подавать с мороженым, в этом случае его температура должна быть равна +10 градусов.

Чай должны подавать в чайных чашках на блюдце. Ручку чашки поворачивают влево, а ручку чайной ложки на блюдце поворачивают вправо. Зеленый чай чаще всего подается в чайничке. Варенье или мед на одного человека подается в отдельной розетке.

Черный кофе подается в чашках на блюдце. Сахар идет отдельно. Молоко или сливки подаются в отдельном молочнике для каждого гостя. Если обслуживается группа гостей, кофе могут подавать в кофейниках.

Чашку с кофе ставят с правой стороны от тарелки для десерта. Обслуживая группу гостей, кофе с молоком могут приготовить заранее. Для сахара в кусках предполагается наличие специальных щипцов.

Кофе по-восточному могут подавать прямо в турках. Ложку в этом случае не подают, так как напиток уже сладкий. Варшавский кофе разливают в стаканы с подстаканниками емкостью 200 миллиграмм.

Если горячие напитки подаются индивидуально каждому гостю, то официант подходит к посетителю справа. Если напитки подают в многопорционной посуде, посетители наливают себе напиток самостоятельно.

Если для приготовления чая используется самовар, то рядом ставятся блюдца, чашки и ложечки. Самовар располагают на отдельном столике. Обслуживание проводит официант, который, налив в чашку чай, должен обойти посетителя с правой стороны и поставить перед ним чашку с чаем.

Кофе можно подавать в охлажденном виде, добавив к нему шарик с мороженым. Вначале его охлаждают до необходимой температуры, после чего заливают в конический стакан, укладывая сверху шарик мороженого. Стакан кофе подается на тарелке с соломинкой и маленькой ложечкой.

Супер-продукт
Первая полоса