Зачем людям делать самогон

Зачем людям делать самогон

Сегодня в стране нет сухого закона, полки магазинов ломятся от всевозможных спиртных напитков на любой вкус и кошелек, но люди по-прежнему делают самогон у себя дома. Национальная традиция? Менталитет? Вряд ли.

В дореволюционные времена самогон изготавливали только лишь из-за того, что был введен сухой закон, и в магазинах совсем нельзя было приобрести водку. Людям больше ничего не оставалось, как наладь производство напитка в домашних условиях. В советские времена самогоноварение было запрещено, а запретный плод, как известно, сладок. Поэтому неудивительно, что у большинства хозяйственных мужчин в гараже или на балконе хранился самогонный аппарат.

В отличие от водки самогон имеет ярко выраженный вкус, обладает уникальными ароматами и послевкусием. Каждый человек в домашних условиях может приготовить самогон не только из пшеницы или сахара. Очень вкусным и ароматным может быть напиток из вишен, яблок, клубники, сливы, а также из ананаса или каких-нибудь пряных трав. Многие считают, что вкус самогона является более натуральным и естественным, чем вкус обычной водки. Кроме того, нужно понимать, что чистая водка не имеет вкуса, а значит, самогон более приятен для употребления.

Еще один важный момент – это цена. Сейчас позволить себе действительно хорошую водку могут не все. А покупать суррогат за те же деньги, за которые можно приготовить качественный продукт самостоятельно, никто не согласиться. Гонения на тех, кто гонит самогон, были всегда, но бороться с ними государству бесполезно. Можно просто правильно изменит законодательство, которое позволит делать и пить самогон для себя, но не использовать его в качестве товара для продажи.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что самогон обходится дешевле, чем водка, он имеет натуральную основу, не содержит вредных примесей. Но все это при условии самостоятельного приготовления.

Первая полоса