Крепленые вина

Вина 1447
Крепленые вина

В крепленые вина, еще на этапе брожения, добавляют спирт, который приостанавливает ферментацию и придает вину оригинальный аромат и вкус. Крепленые вина считаются очень вкусными и дорогими. К ним относятся известные всем Мадера, Херес и т.д.

В России, в массовом производстве, в вина добавляют пшеничный спирт, что позволяет получить продукт крепостью от 18 до 28 градусов. Чаще всего такие вина стоят очень дешево и не всегда отличаются высоким качеством.

Впервые в вина стали добавлять спирт приблизительно в шестнадцатом веке. Корабельщики, торговавшие вином, стали замечать, что после длительных встрясок и температурных перепадов качество вина ухудшалось, некоторые вина вообще приходили в негодность. Именно тогда торговцы решили разбавлять вино виноградным спиртом. Такой вид вина быстро нашел своих почитателей.

Крепленые вина, после открытия, можно хранить на много дольше остальных вин. Чтобы получить сладкое вино, спирт добавляется на начальной стадии брожения. Для получения сухого вина спирт добавляется в конце брожения.

Существует четыре вида вина:

Портвейн – Вино, которое вначале выдерживается в бочках, изготовленных из дубовой древесины. После добавления спирта напиток оставляют дозревать в бочках или переливают в бутылки. От того, в какой емкости хранится вино на последней стадии, зависит его основной букет. Портвейн впервые начали производить в португальском городе Порто, случилось это более трех ста лет назад.

Херес – одно из самых любимых вин испанцев. Вино изготавливают из белого винограда. Родиной хереса является Испания. Часто херес является составляющей частью алкогольных коктейлей.

Мадера - вино с карамельно-ореховым вкусом. Родиной напитка считается португальский остров с одноименным названием.

Марсала производится с середины восемнадцатого века на Сицилии. По вкусу очень похоже на мадеру, однако отличается большим количеством сахара.

Первая полоса