Полезное варенье из облепихи

Полезное варенье из облепихи
Кухня: Россия
Ингредиенты
  • килограмм ягод;
  • полтора килограмма сахара;
  • 250 грамм чистой воды.

О полезных свойствах облепихи знали еще древние греки. Они не только употребляли ее сами, но и лечили ею лошадей. Облепиха не только лечила коней от недугов, но и делала их шерсть более здоровой и блестящей. Неудивительно, что «облепиха» с древнегреческого переводится как «блестящая лошадь».

Облепиха входит в десятку самых полезных растений на земле. По содержанию витамина С облепиха превосходит лимон в десять раз. В ней содержится в семь раз больше каротина, чем в тыкве и моркови. Плоды облепихи — это настоящая сокровищница микроэлементов, которые так необходимы нашему организму.

Листья, кора и плоды облепихи с успехом используют в медицине и косметологии. В народе листья облепихи сушат, а зимой заваривают из них полезный и ароматный чай. Из плодов делают всевозможные заготовки: желе, соки, пастилу, варенье и т.д.

Самой популярной зимней заготовкой является варенье, именно о нем и пойдет речь ниже.

Вначале необходимо сделать сахарный сироп, которым будут заливаться заранее вымытые и просушенные ягоды. После этого ягоды накрывают крышкой и помещают в прохладное место на пять — шесть часов. Далее сироп сливают в другую емкость и, доводя до кипения, снимают с огня и немного остужают. Ягоды снова заливают сиропом, и уже вместе с ним ставят на огонь. Варить облепиху нужно не более 15 минут. После этого варенье разливают по стерилизованным банкам и закатывают металлическими крышками.

Чтобы сохранить больше витаминов, можно сделать свежее варенье из облепихи и сахара. Для этого облепиху засыпают сахаром и немного толкут деревянной толкушкой, чтобы она быстрее пустила сок. После чего облепиху засыпают в стерильные банки, сверху засыпают сахаром и закрывают пластиковыми крышками. Хранить такой продукт лучше в холодильнике или в погребе.

Похожие рецепты
Первая полоса