Замена блюд в ресторанном меню

Замена блюд в ресторанном меню

Основа успешного ресторанного бизнеса — это вкусное и разнообразное меню. Однако смену меню в ресторане необходимо проводить в соответствии с установленными методиками. Да и поддержать такой процесс в интернете тоже нужно, на пример купить лайки в инстаграмм.

Занимаясь изменением перечня предлагаемых блюд, прежде всего избавляются от отработанных позиций. Вместе с этим должен изменяться и сам дизайн оформления меню, в него должны вноситься свежие фотографии блюд, интересное описание новой позиции и т.д.

Традиционно меню обновляют либо по кварталам, либо по сезонам.

Изменяется приблизительно треть блюд, включенных в меню. Блюда заменяются другими, исходя из предпочтений посетителей и ресурсов самого заведения.

Специалисты уверенны, что посетители привыкают к обновленному меню на протяжение двух месяцев, а уже через четыре месяца меню начинает терять свою актуальность. Правильно составленное и оформленное меню является гордостью ресторана, ведь заглянув в него, посетитель обязательно обратит внимание на новшество, и захочет его попробовать.

Итак, правильно составленное меню — это не замена практически всех блюд сразу, это постепенное обновление уже отработавших себя блюд, исключение их из меню и замена на более интересные и вкусные. Самые популярные блюда должны оставаться в меню, сохраняя тем самым желание посетителей, привыкших к постоянству, приходить именно в данное заведение.

Вместе с заменой блюд, необходимо изменять и внешний вид самого меню. Также периодически можно менять фотографии и описания блюд новыми, что не оставит посетителей равнодушными. Хорошее «вкусное» описание и качественное изображение того или иного блюда — это половина его успеха. Ресторатор должен сделать так, чтобы, глядя в меню, посетитель захотел попробовать новое для него блюдо, а официант должен поддержать в посетителе эту уверенность.

Сезонная смена меню является самым распространенным и удобным методом обновления, ведь в меню можно включить блюда, приготовленные из сезонных овощей.

Первая полоса