Как утилизировать лампы

Как утилизировать лампы

В современном мире для освещения помещений используются лампы разных видов: светодиодные, накаливания и люминесцентные. И нам необходимо знать, как утилизировать каждую из них.

Лампы накаливания

В составе таких ламп нет никаких вредных веществ. Обычная лампа состоит из металла и стекла, поэтому их можно выбрасывать в бытовой мусорный контейнер.

Лампы накаливания относят к самому низшему классу опасности - пятому. Ламповое стекло не выбрасывается в контейнер для стекла, так как оно имеет совершенно другую структуру, в отличие от стекла бутылок.

Галогенные лампы

В таких лампах закачан газ галоген, однако его количество настолько мало, что никакой опасности для окружающей природы не представляет. Такие осветительные приборы можно также выбрасывать в бытовой мусорный бак.

Газоразрядные лампы

К их разряду относятся и люминесцентные, в которых содержится небольшое количество люминофора и ртути. Такие лампы не следует выбрасывать вместе с бытовыми отходами или в контейнер для сбора стекла. Данный тип осветительных приборов необходимо утилизировать отдельно от общих отходов, поэтому их нужно сдавать в специализированный пункт приема.

Также перегоревшие осветительные приборы должны приниматься в районных ДЕЗах или РЭУ. В Москве вышел указ о том, что все районные ДЭЗы обязаны принимать на переработку перегоревшие ртутьсодержащие люминесцентные лампы. Люминесцентные лампы относят к первому классу опасности, а это значит, что они причиняют немалый вред окружающей природе.

Натриевые лампы

В таких лампах нет никаких опасных для природы веществ, поэтому утилизируются они как обычный мусор.

Электронные ПРА

В данных электрических осветительных приборах не содержится никаких вредных веществ, что позволяет утилизировать их как обычный мусор. Однако в приборах такого типа присутствуют ценные электронные элементы, которые принимаются на электронный лом.

Первая полоса