Секреты идеального варенья

Секреты идеального варенья

Кто-то из нас обожает вишневое варенье, другие не представляют своей жизни без абрикосового, а лечат простуду малиновым. О том, какое из варений вкуснее, спорить бессмысленно.

Но вот где покупать такое варенье, если своего участка нет? Для ответа на этот вопрос можно посетить сайт фермерских продуктов с доставкой на дом - множество экологически чистой продукции по доступным ценам, что может быть лучше!

Лучше поговорим о тех секретах, которые помогут сделать ваше варенье идеальным на вкус.

1. Степень зрелости.

Для идеального варенья нужны ягоды или фрукты (и даже овощи, как например, варенье из кабачков) одной степени зрелости. Иначе оно не будет иметь однородную консистенцию: какие-то кусочки превратятся в кашу, а другие будут недоварены. Зрелость плодов можно определить по равномерной окраске, которая более интенсивна, чем у плодов недозрелых.

2. Размер важен. Чтобы варенье красиво смотрелось в банке, выбирайте ягоды одного размера или же нарезайте фрукты одинаковыми кусочками. Откладывайте в сторону подгнившие или имеющие дефекты фрукты. Перезревшие плоды могут также пригодиться – они пойдут на джем, пастилу или повидло.

3. Фруктовый «душ». Мыть компоненты для варенья также нужно правильно. Особенно важно не деформировать деликатные ягоды: землянику, малину и т.д. Их вначале очищают от листиков, откладывают подгнившие ягодки, а потом кладут в дуршлаг и моют… под душем примерно три минуты. Затем их оставляют в том же дуршлаге – лишняя вода, которая не нужна нам в варенье, стекает.

4. «Нет» меди и алюминию.

А ведь еще не так давно хозяйки варили варенье в алюминиевых и медных тазах. Они просто не знали, что ионы меди разрушают аскорбинку, а значит, наше варенье будет без витамина С. Для варки лучше всего подойдут эмалированные и нержавеющие ёмкости.

Внимание. Если на эмалированной посуде вы видите трещины, сколы – она также не пригодна для варки варенья.

5. Пропорции. Если вы собираетесь варить варенье на глаз, будьте готовы к разочарованию. Совсем не зря опытные кулинарки пользуются весами для взвешивания фруктов и сахара. Чаще всего пользуются соотношением «один к одному». И варить варенье нужно в несколько этапов, что позволяет ягодам не потерять форму и радовать взгляд в красивой баночке.

Первая полоса