Как создавалась настоящая яблочная шарлотка

Как создавалась настоящая яблочная шарлотка

Яблоки на столах присутствуют в разном виде, особым успехом пользуется шарлотка и в разных вариантах.

Кулинарный рецепт шарлотки с использованием запеченных в тесте яблок известен хозяйкам и каждая из них имеет свои секреты ее приготовления.

Как появился обожаемый всеми десерт - шарлотка

Немцы прославились на весь мир разными шедеврами кулинарии, один из них представляет яблочная шарлотка, в классическом ее варианте кроме яблок и других фруктов используется белый хлеб, ликер и заварной крем. В действительности рецепт был позаимствован у англичан, а в качестве начинки использовались разнообразные ингредиенты, но яблокам отдается предпочтение благодаря их доступности и пользе для здоровья.

В России предлагался рецепт повара Александра I, тогда блюдо было известно как «парижская шарлотка», но позже ее переименовали в «русскую». При изготовлении форму выкладывали готовыми бисквитами, заполняя печеными яблоками и взбитым сливочным кремом.

Сегодня рецепт восхитительного десерта стал проще, в качестве основы применяется бисквитное тесто и нарезанные яблоки как начинка. Рассыпчатость готового лакомства достигается смешиванием муки с манкой, в результате тщательного взбивания появляется сахарная хрустящая корочка.

Тонкости современного варианта шарлотки

По мнению умудренных, опытом домашних хозяек яблочная шарлотка, вызовет восхищение своим вкусом, если правильно поддерживается температурный режим в духовке. Разогревают ее предварительно и до 180 градусов, форму для предполагаемого пирога советуют застелить специальным пергаментом, который смазывают маслом.

Из очищенных яблок вынимается сердцевина, нарезают их ломтиками. Шарлотка получится необыкновенной, если воспользоваться таким соотношением продуктов:

- на 6 больших яблок использовать 3 яйца и стакан сахара;

- муки и манки потребуется равное количество, в целом около 250 грамм;

- 1 чайная ложка ванильного сахара и немного корицы.

В нагретой духовке яблочная шарлотка выпекается минут 35-40, далее ее вынимают и дожидаются полнейшего ее остывания.

Яблочная шарлотка выглядит всегда аппетитнее и наряднее когда припудривается сверху сахарной пудрой, которая смешивается с молотой корицей. Остается только пожелать приятного аппетита!

Первая полоса