Слабосоленая рыба – тонкости рецепта по-фински

Слабосоленая рыба – тонкости рецепта по-фински

Не все любители слабосоленой рыбы знают, что ее можно приготовить самому, выбрав рецепт по-фински.

Известно немало любителей рыбы, которые предпочитают ее готовить собственными руками, прибегая к кулинарным рецептам профессиональных поваров.

Малосольная рыба по-фински – как готовят?

Для этого предлагают воспользоваться свежей форелью или лососем, процесс засолки считается легким и быстрым, рыба в результате ожидается вкусной нежной и сможет доставить наслаждение даже истинным гурманам. Похожий охлажденный продукт в Финляндии покупают в вакуумной упаковке и в виде разделанного филе, которое можно использовать в дальнейшем при приготовлении.

Свежая рыба такого же отличного качества встречается сегодня и на отечественных прилавках, но финны знают небольшой секрет, это:

- гарантированная свежесть форели или лосося;

- только морская крупная соль;

- коньяк, небольшая его порция добавит кулинарному изыску пикантности.

Последовательность процесса засолки

Малосольная рыба по-фински готовится так:

  1. Промытое филе, в котором должны отсутствовать плавники и кости, выкладывают кожицей вниз в стеклянную емкость, на фольгу или бумагу для выпечки.
  2. Засыпают смесью морской соли, сахара с добавлением свежего укропа и перца.
  3. Филе сбрызгивается небольшой порцией коньяка или бренди (в Финляндии это Jaloviina), алкоголь поспособствует равномерному распределению рыбного жира и появлению приятного аромата.
  4. Рыбные кусочки соединяются сторонами без кожи, заворачиваются в специальную пленку и хранятся в холодильнике.
  5. Форель или лосось слабой солености окончательно приготовится за 1-2 дня, что зависит и от размера рыбного филе.

Рецептом быстрой засолки рыбы ценных пород доступными средствами с российскими кулинарами поделились финны, они же рассказали об удобном избавлении от ненужных костей.

Продемонстрированный способ приготовления слабосоленой рыбы относится к классическим рецептам, поэтому находит применение, когда предпочтение отдают форели, с которой прекрасно сочетается горчичный соус из дижонской горчицы смешанной с лимонным соком, солью и зеленью.

Первая полоса