Как обезопасить свой ресторан

Как обезопасить свой ресторан

Ресторан – место притягательное не только для ваших постоянных посетителей, но и для любителей пьяного дебоша.

Как защитить свое заведение без применения грубой силы – поговорим в этой статье.

И так, вы открыли ресторан, работа пошла, посетителям нравится. Но есть сомнения в криминогенной обстановке вокруг вашего заведения. В этом случае – это ваш серьезный промах, так как об этом нужно было думать еще до того, как вкладываться в ресторан, оборудование, ремонт, персонал, закупку, двери, окна, рольставни и так далее.

Но это не повод опускать руки, нужно принимать активные меры для защиты вашей собственности.

То, что в ресторане должна появиться физическая охрана – это безусловно. Причем охранники должны быть не мордовороты, а специалисты, с опытом решения конфликтных ситуаций. Они должны улаживать конфликты до того, как проблема перерастает в открытое столкновение.

Но вы не можете обеспечивать физическое прикрытие всего заведения непрерывно 24 часа в сутки. Это будет дорого – вы же не военная база, где круглосуточно должны дежурить вооруженные бойцы.

В этом случае для обеспечения безопасности ресторана идут вполне конкретные действия.

Нужно, чтобы все посетители видели, что ведется круглосуточная запись входных групп и периметра. Задний двор, пожарные двери, все окна должны четко просматриваться в хорошем качестве.

Нужно, чтобы потенциальные грабители четко понимали, что заведение охраняется. В идеале, что внутри заведения круглосуточно кто-то находится из охраны, или, как минимум, из персонала. Причем желательно, чтобы это было несколько человек.

Внешне ресторан должен быть так же укреплен. Рольставни должны быть даже на вид такими крепкими, чтобы однозначно показывать, что на их взлом злоумышленники потратят много времени.

В идеале, рольставнями можно перекрывать не только витринные окна, но и входные двери. Рольставни должны открываться легко, но иметь какие-то физические замки, а не только кнопку автоматического подъема как в гаражах.

Чтобы правильно выбрать рольставни для ресторана, лучше обратиться к проверенному производителю таких конструкций. Тогда вы сможете получить еще и советы, как укрепить конструкции, а не только качественный и красивый монтаж.

В любом случае, чем больше наглядных и четких предостережений для злоумышленников, что охрана не дремлет и способна решить самые сложные ситуации, тем меньше шансов, что к вам в ресторан попытаются вломиться.

Первая полоса