История пластиковой бутылки

История пластиковой бутылки

Сегодня вряд ли можно себе представить витрины наших магазинов без пластиковых бутылок. Они используются для различных нужд. Они могут иметь самые разнообразные формы, цвета и размеры.

Пластиковые бутылки производятся из полиэтилентерефталатата, который был изобретен в начале сороковых годов 20 века в Англии. В течение двадцати лет полиэтилентерефталат использовался для производства текстильных волокон. Немногим позже из него стали производить упаковочную пленку. И только вначале 70-х компания "DuPont" решила использовать данный материал для изготовления бутылок, в которые разливались бы различные напитки.

Появившиеся бутылки сразу же приглянулись таким крупным корпорациям, как "Кока-Кола" и "Пепси". А спустя еще немного времени практически все производители газированных и спокойных напитков перешли на их разлив в бутылки из пластика.

В СССР пластиковые бутылки появились благодаря компании "ПепсиКо", которая, более 40 лет назад, открыла свой завод газированных напитков в Новороссийске.

Сегодня пластиковую тару используют не только для разлива напитков. Они нашли свое применение в косметическом и парфюмерном производстве. В бутылки стали разливать технические жидкости и различные виды масел.

Упругость материала, его особая легкость и безопасность, в сочетании с низкой себестоимостью и удобной транспортировкой сделали пластиковые бутылки самой распространенной тарой в мире.

Переработанные пластиковые бутылки используют для изготовления полиэстера, из которого производятся утеплители для спортивного обмундирования. Полиэстером "набивают" мягкие игрушки и спальные мешки.

С каждым годом производство пластиковых бутылок возрастает. К примеру, только в прошлом году было выпущено около 10 миллионов тонн данной продукции. Основными производителями пластиковой тары являются КНР, Мексика, Западная Европа, страны Юго-Восточной Азии и Соединенные Штаты Америки.

Первая полоса