Меню киновечеринок перед Оскаром

Меню киновечеринок перед Оскаром

Как известно, церемонии вручения знаменитых и престижных Оскаров сопровождаются проведением особых тематических вечеринок, посвященных фильмам-номинантам на престижную награду. Безусловно, что каждый из фильмов характеризуется своей собственной уникальной атмосферой, и, естественно, своим меню, которое, в сущности, и отражает в полной мере, как содержание, так и настроение кинокартины.

Настоящий сезон наград отличается особо богатой смесью тематик, включая фильмы без звука и 3-мерные экшны. Безусловно, потому и выбор меню, вполне соответствовал презентациям.

Кинофильм «Полночь в Париже» повествует о том, как некий американский писатель совершает путешествие во времени, для того чтобы встретиться с самим Эрнестом Хэмингуэйем, Гертрудой Стайн и Скоттом Фитцжеральдом. Понятно, что и меню под данную киноленту было подобрано из книги «Праздник, который всегда с тобой» Хемингуэя. Омлет и устрицы, французский сансер и шампанское составили основу стола.

Еще один фильм, действие которого тоже происходит во французской столице – «Хранитель времени» – рассказывает о мальчике, который обитает на ЖД станции. Меню к данному фильму отвечало французскому стилю и включало молоко и круассаны, именно то, что Юго воровал из ресторана станции.

«Артист» - французская кинолента, описывающая 30-е годы в Голливуде. Безусловно, чтобы в полной мере показать и блеск, и гламур тех времен, меню данной презентации включало тушеный шпинат и стейк с соусом беарнез, а также утонченные ягодные десерты со взбитыми сливками.

Фильм «Потомки» повествует о Гавайях, потому пончики и свинина калуа были представлены на его презентации, напиток же предлагался под названием «Синяя гаитянка».

«Жутко громко и запредельно близко» - фильм, безусловно, неоднозначный. Таким же был и буфет вечеринки, который включал блюда с рецептами, присущими некоторым иностранным общинам Нью-Йорка.

Первая полоса