Праздничный стол от шеф-повара флотилии Сергея Маслова

Праздничный стол от шеф-повара флотилии Сергея Маслова

Даже на расстоянии Флотилия всегда рядом с вами! В этом году многие будут отмечать Новый год дома, но это не повод отказываться от блюд ресторанного уровня из разных уголков мира. Чтобы праздничный стол был вкусным, разнообразным, красивым и напомнил о путешествиях в любимые страны, смотрите мастер-класс шеф-повара Флотилии Сергея Маслова.

В меню на праздники:

• Утка конфи с пюре из сельдерея, ягодным соусом, хурмой и апельсином;

• Лосось с соусом карри и патиссоном;

• Салат с лососем, рукколой и азиатским соусом.

Все три блюда просты в приготовлении и понравятся близким и гостям. Ознакомиться с рецептами можно по ссылке: youtu.be/KlNiSZyx2ig

А долгожданные праздники предлагаем встречать вместе на белоснежных яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал». Это усилит новогоднее настроение и даст возможность провести время в кругу близких и родных.

Для гостей столицы прогулка на яхте станет не только эстетически приятной, но и познавательной: на борту доступны аудиогиды на нескольких языках. Маршрут яхт построен специальным образом и охватывает основные достопримечательности центра Москвы — Храм Христа Спасителя, Кремль, памятник Петру I, сталинские высотки, знаковые парки и многое другое.

С четверга по субботу на вечерних рейсах в Ройал-классе играет живая музыка — это еще один повод собраться компанией и отметить наступление Нового года. Попробуйте блюда из нового Рождественского меню, насладитесь видами и загадайте заветные желания.

Ищите подробности на официальном сайте Флотилии radisson-cruise.ru.

Справочно: Яхты Флотилии прошли все необходимые проверки, в том числе на соответствие рекомендациям по работе судов в условиях повышенной опасности распространения COVID-19. На борту будет соблюдаться социальная дистанция, а на причалах обязательно ношение масок, перчаток и использование антисептиков.

Первая полоса