Секреты "умной" тарелки для не менее умной хозяйки

Секреты "умной" тарелки для не менее умной хозяйки

Диетологи из Финляндии предлагают весьма оригинальный и при этом до удивления простой способ для похудения. В принципе для него ничего особенного не нужно и ограничений никаких особых не предусматривается, результат же может быть весьма впечатляющим, вплоть до 25 килограммов в год. Согласитесь, не многие диеты обеспечивают такой результат.

Итак, на самом деле все просто. Стоит лишь соблюдать правила умной финской тарелки. В чем они заключаются? Разберемся.

Итак, берем тарелку, однако не самую большую, а среднего размера. Далее начинаем заполнять ее едой. Однако не просто, как заблагорассудится, а точно по рекомендованным правилам.

Правило первое – на тарелке ровно половину объема должны составлять овощи. Причем ограничений по поводу приготовления их не существует. Они могут быть и свежими, и отварными, и запеченными. Заправка также вполне может быть. В качестве ее могут использоваться растительное масло, лимонный сок или соевый соус. Единственное, что не приветствуется в данном случае, так это обжарка овощей.

Правило второе касается гарнира. Его на вашей тарелке должно быть четверть объема (в количественном отношении не более 150 г). Это могут быть картофель и отварные крупы, и даже макароны.

Правило третье касается оставшейся четверти тарелки. Она, в отличие от предыдущей составляющей части полностью не заполняется. Предназначена она для белковой пищи, а конкретно, это может быть небольшой кусочек мяса, морской или речной рыбы, курицы без кожи. Допустимы и любые морепродукты, однако стоит учитывать, что масса белковых продуктов на нашей умной тарелке не должна превышать 100 граммов.

Финские диетологи уверены, что если обедать и ужинать с помощью такой «умной» тарелки на протяжении целого года, то умная хозяйка данной посуды вполне может сбросить в итоге и четверть центнера.

Первая полоса