Великий Пост с 27 Февраля — 14 Апреля

Великий Пост с 27 Февраля — 14 Апреля

Великий Пост соблюдает все большее количество россиян. Попробуем обозначить некоторые важные моменты этого периода  в году.

К примеру, морепродукты. Можно ли их употреблять в пищу во время поста? Церковь говорит, что можно: особых ограничений нет. Кальмары, креветки, мидии, осьминоги к употреблению в Великий Пост разрешены.

При этом остальные продукты животного происхождения (мясо, яйца, молоко) запрещены. Рыбу есть разрешается на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье. Однако все это больше касается монахов, а не мирян.

К тому же, устав со списком запрещений пришел в нашу страну из Иерусалима, а условия жизни в нашей стране отличаются. Да и в нашей стране условия несколько другие, чем в Иерусалиме, откуда устав пришел в Русскую церковь. В духовных школах Петербурга разрешается есть рыбу во все недели Великого поста кроме первой, крестопоклонной и страстной (третья и последняя недели поста).

Великий Пост не надо сводить к ограничениям в рационе, это не «православная диета». К сожалению, есть люди, которые четко соблюдают все предписания поста, касающиеся питания, но ни разу не заходят в храм. Великий пост — это очищение души, а ограничения в еде способствуют этому процессу путем самоограничений и умения довольствоваться малым.

В будни по монастырскому уставу: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
В субботу и воскресение: пища с растительным маслом
7 апреля в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы Разрешается рыбная икра.
8 апреля в праздник Вход Господень в Иерусалим Разрешается рыба.
13 апреля — Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Страстная седмица.
Великий пост. Строгий пост. По монастырскому уставу — полное воздержание от пищи.
15 апреля Светлое Христово Воскресение. Пасха – поста нет.

Первая полоса