Выбор кухонного ножа

Выбор кухонного ножа

Ни одну кухню невозможно представить без ножа, и подойти к выбору данного предмета нужно достаточно взвешенно. Есть огромный соблазн купить ножик подешевле, однако лучше ему не поддаваться. Ведь такие инструменты копеечной стоимости и прослужат совсем недолго, а также будут требовать постоянной их заточки.

Интересно, а солько ножей требуется для кухни? Опытные повара утверждают, что для приготовления всевозможных блюд достаточно лишь 3 ножа, а точнее:

1. Большой (размером 35 - 40 см).

2. Средний (размером 30 - 35 см).

3. Малый нож (20 - 25 см).

И еще стоит приобрести нож с зубцами, именно он будет оптимальным средством при нарезке хлеба. Опытные кулинары заводят еще специальные ножи, предназначенные для чистки рыбы, овощей, нарезки сыра, колбасы и так далее.

Для всех хозяек очевидно, что ножи состоят из рукояти и лезвия, при этом лучше всего отдавать предпочтение рукояткам из древесины. Возможны еще варианты металла и пластика, но первые неудобны, а вторые – непрочные и частенько ломаются.

Теперь поговорим о лезвии. У качественного ножа его изготавливают из нержавеющей стали, чем дороже инструмент, тем качественнее сталь ножа. Можно обратить внимание и на экзотические варианты, например, на ножи из черной керамики. Они не тупятся, а также отличаются высокой прочностью.

Важно отметить, что если лезвие ножа проходит через всю рукоять инструмента, то это дает особую прочность. Лучше не покупать нож с литой пластиковой рукоятью в отсутствие клепок, ведь она сильно расшатается при использовании, а само лезвие вскоре из нее вылетает. Чаще всего берут широкое лезвие, такой нож даст в итоге более ровный срез, однако, им не очень удобно резать. А вот нож с узким лезвием намного удобнее, однако срез дает неровный, иногда - рваный. Получается, что лучше выбирать золотую середину, а точнее среднее лезвие. Почитав отзывы в сети, вы выберете именно те ножи, которые лучше всего подойдут вам.

Первая полоса