АПХ «ЭКО-культура» принимает магистрантов программы «Мировые аграрные рынки»

АПХ «ЭКО-культура» принимает магистрантов программы «Мировые аграрные рынки»

В последние годы агропромышленный комплекс России находится в стадии бурного роста и активного развития. Программа импортозамещения дает весомые результаты, помимо этого осваиваются новые рынки сбыта, и одна из важнейших задач, стоящих перед отечественным АПК — увеличение объемов экспорта сельскохозяйственной продукции.

В этих условиях особое значение приобретает подготовка профильных специалистов, которые смогут заниматься продвижением российской сельскохозяйственной продукции в зарубежных странах. Для решения этой задачи Министерством сельского хозяйства РФ совместно с МГИМО была создана специализированная кафедра, частью которой стала магистерская программа «Мировые аграрные рынки».

22 апреля в тепличном комплексе «Солнечный дар», который входит в состав агропромышленного холдинга «ЭКО-культура», прошла экскурсия для магистрантов первого курса МГИМО. Будущие специалисты ознакомились с передовыми технологиями, которые используются на производстве для выращивания овощей в закрытом грунте. Воочию убедились в том, что современные тепличные предприятия уже немыслимы без автоматизации.

Компьютер полностью управляет всеми инженерными системами теплицы. Обеспечивая комфортный для растений микроклимат, процессор регулирует отопительную систему и охлаждение, подбирает оптимальный световой режим и время полива, а также содержание углекислоты в атмосфере. И даже учет рабочего времени сотрудников ведется автоматически. Главный агроном рассказал об особенностях выращиваемых различных сортов, о преимуществах продукции закрытого грунта и о тех проблемах, с которыми сталкиваются производители.

Дегустация свежих экологически чистых овощей позволила экскурсантам убедиться в том, что продукция отличается превосходными вкусовыми качествами и, безусловно, может занять достойное место на международном рынке.

— Мы были рады принять у себя участников магистерской программы «Мировые аграрные рынки», ведь в будущем именно эти специалисты помогут нашей промышленности продвигать российскую продукцию на рынки других стран. Надеемся, что знакомство с производством тепличного комплекса было интересно и полезно магистрантам, помогло им оценить перспективы и стратегию развития этого направления, — считает Столяров Сергей Александрович, генеральный директор ТК «Солнечный дар».

Первая полоса