Efes Rus принимает участие в акции «18+ Правила общие – ответственность каждого!»

Efes Rus принимает участие в акции «18+ Правила общие – ответственность каждого!»

18 сентября в 40 регионах России стартовала масштабная социальная акция «18+ Правила общие – ответственность каждого!». Проект, координатором которого выступил Союз российских пивоваров, приурочен к новой глобальной инициативе – Всемирному дню ответственного потребления пива, который проводится в 62 станах мира и в этом году впервые прошел в 120 городах России. Одним из ключевых участников акции стала компания EfesRus.

Проект призван объединить участников рынка: пивоваров, представителей торговли и покупателей, чтобы совместными усилиями сделать невозможной продажу алкоголя подросткам. Для более эффективного исполнения закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним в рамках акции были разработаны шесть простых правил для каждой из трех сторон.

В частности, производители обязуются развивать сотрудничество с продавцами и другими заинтересованными сторонами для предупреждения продаж алкоголя лицам, не достигшим возраста 18 лет. От представителей торговли при этом требуется прийти к единым стандартам поведения: всегда спрашивать документы у покупателей алкогольной продукции, которые выглядят моложе 30 лет, а те, в свою очередь, должны с пониманием относиться к такого рода просьбам.

Внедрение данных мер в повседневную практику должно стать важнейшим шагом к решению вопроса потребления алкоголя подростками, который, по оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, является одной из важнейших проблем в сфере обеспечения качества жизни и здоровья нового поколения.

Свою поддержку акции выразили представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Торгово-промышленной палаты РФ, Х5 Retail Group, Некоммерческого партнерства «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» и Союза потребителей РФ. 17 сентября в Москве был подписан соответствующий Меморандум, в котором указаны намерения сторон развивать сотрудничество в данной сфере.

food1

Серьезный вклад в развитие акции внесет и Efes Rus. Более 200 сотрудников российских заводов компании совместно с волонтерами региональных отделений Российского Союза Молодежи в течение 2 недель посетят около 5 000 торговых точек в 5 городах: Казани, Уфе, Владивостоке, Ульяновске и Калуге. Совместная работа предполагает общение с продавцами и потребителями по вопросу повышения ответственности при продаже алкогольной продукции, приглашение присоединиться к акции и раздачу специальных информационных материалов (стикеров, листовок). В дальнейшем подобная практика будет продолжена.

«Проблема потребления алкоголя несовершеннолетними вызывает наибольшую обеспокоенность как представителей розницы, так и пивоваренных компаний, – говорят в Efes Rus. – Теоретически ее призван решить действующий законодательный запрет в данной области, однако, как показывает практика, эта мера может стать по-настоящему эффективной лишь при условии объединения усилий государства и бизнеса при широкой общественной поддержке потребителей.

Мы надеемся, что акция “18+ Правила общие – ответственность каждого!” позволит сформировать оптимальную, действующую в российских реалиях систему профилактики и предотвращения продаж алкоголя несовершеннолетним. Со своей стороны, наша компания сделает все возможное для успешной реализации этой, без сомнения, необходимой социальной инициативы, осуществляемой в рамках корпоративных приоритетов устойчивого развития».

Супер-продукт
Первая полоса