“Инъекция бодрости”: треть россиян рассказали о зависимости от кофе

“Инъекция бодрости”: треть россиян рассказали о зависимости от кофе

Такие данные были получены в ходе совместного исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и Исследовательского Центра Зарплаты.ру среди 1933 респондентов.

Уровень потребления кофе. 53% респондентов пьют от 1 до 2 чашек кофе в день, еще 40% – от 3 до 4 чашек. Половина россиян (48%) пьют кофе в первой половине дня: утром перед работой и днем до обеда. Кроме того, 30% опрошенных часто чашкой кофе заменяют полноценный завтрак. При этом только у 32% участников опроса есть на работе кофемашина или растворимый кофе.

57% тратят на кофе в месяц до 1 тысячи рублей, еще 38% - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Почему россияне пьют кофе. Более половины россиян употребляют кофеин для ощущения бодрости (69%) и из любви к напитку, желая насладиться им (66%). 43% с помощью кофе стараются поднять себе настроение. Пятая часть опрошенных употребляют кофеин с целью улучшения самочувствия (например, при пониженном артериальном давлении, чтобы вернуть его к нормальным значениям). Еще 19% пьют кофе за компанию с коллегами, а 13% - чтобы отвлечься или убить время на работе.

Самочувствие россиян после приема кофеина. Несмотря на то, что 43% опрошенных отмечают рост продуктивности и скорости работы, для 30% выпитая чашка кофе становится причиной упадка сил спустя какое-то время.

71% россиян считают, что кофе может приносить вред организму, только если употреблять его в больших дозах. Однако все равно ряд опрошенных сталкивались с побочными эффектами после кофеина. У четверти респондентов повышается или наоборот падает давление после кофе. 13% испытывали головную боль, 12% жаловались на дискомфорт в области ЖКТ (изжога, тошнота), а 11% сталкивались с бессонницей.

Для трети опрошенных регулярное употребление дозы кофеина стало неотъемлемой привычкой, они считают, что у них появилась зависимость от кофе.

Своим мнением насчет регулярного употребления кофеина поделился терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков. Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакций. После приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление и сонливость. По словам специалиста, при злоупотреблении кофеином (более 300 мг в сутки, т.е. примерно четыре чашки натурального кофе по 150 мл) может возникать состояние тревоги, беспокойство, тремор, головная боль, чрезмерное повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма. Поэтому кофе не рекомендуется употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентам с повышенным артериальным давлением, при наличии ряда эндокринных заболеваний, беременным женщинам и детям до 12 лет.

Таким образом, можно сказать, что среди россиян заметен тренд на высокий уровень потребления кофеина на регулярной основе. Кофе пьют по разным причинам: чтобы улучшить самочувствие, обрести бодрость, снять стресс и просто убить время на работе. Несмотря на то, что многие не заметили негативных последствий приема кофеина, ряд россиян все равно сталкивается с недомоганиями.
Первая полоса