Радость движения вместе с Kinder+Sport: дар итальянской школе Italo Calvino в Москве

Радость движения вместе с Kinder+Sport:  дар итальянской школе Italo Calvino в Москве

Москва, 20 февраля 2016 г. – 18 февраля 2016 года в рамках международной программы Группы Ferrero Kinder+Sport  компания передала в дар итальянской школе в Москве Italo Calvino 20 комплектов спортивного оборудования для детской секции по фехтованию. С дружеским визитом мероприятие посетил народный детский ансамбль танца «Калинка».

В мероприятии приняли участие Генеральный консул Италии в России П.П. де Боттини (P. P. de Bottini), президент Управляющего комитета итальянской школы Italo Calvino Марко Тальяферри (Marco Tagliaferri), представители итальянского бизнес-сообщества, СМИ. Почетным гостем мероприятия стала Ольга Лобынцева – заслуженный мастер спорта по фехтованию (2003), чемпионка Европы (2008), чемпионка мира в командных соревнованиях (2002), двукратная обладательница Кубка мира в командных соревнованиях, серебряный призёр чемпионатов мира (2001) и Европы (2009) в командных соревнованиях, а также неоднократная победительница чемпионатов России.

8

Созданная два года назад по инициативе Генерального консула Италии в России П.П. де Боттини, школьная спортивная секция по фехтованию органично дополнила образовательный процесс. В секции занимаются 20 ребят. Обучение для всех желающих бесплатное.

«Мы стараемся открыть детям максимум возможностей для развития их способностей и талантов. Именно для этого мы организуем новые секции, кружки и, конечно, способствуем знакомству и общению наших учеников с русскими школьниками. От имени учащихся и коллектива школы я благодарю компанию Ferrero за внимание и заботу о подрастающем поколении», комментирует директор школы Italo Calvino, г-жа Лидиана Падоан (Lidiana Padoan).

«Фехтование – это замечательный вид спорта, который не только помогает развивать хорошую физическую форму, но и формирует такие важные качества, как уважение к сопернику и благородство. Фехтование учит детей владеть своим телом, делает их более гибкими и пластичными, а также способствует развитию стратегического мышления, что становится все более актуальным в современном мире. Как и любой другой вид спорта, фехтование отлично закаляет характер.

Занятия проходят в специальной экипировке, поэтому фехтование считается одним из наименее травмоопасных видов спорта. В Италии фехтование очень популярно, в том числе и среди детей, и не удивительно, что итальянские спортсмены традиционно показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. Например, в 2015 году итальянская фехтовальщица Росселла Фьяминго победила в индивидуальной шпаге на чемпионате мира в Москве, а в первый день фехтовального турнира на Олимпиаде в Великобритании в 2012 году итальянские рапиристки заняли весь пьедестал.

Советскими и российскими фехтовальщиками за последние 40 лет выиграно более 120 золотых медалей на мировых первенствах и Олимпийских играх… Действительно, есть на кого равняться…» , отметила в своем выступлении заслуженный мастер спорта по фехтованию Ольга Лобынцева.

11

Массимилиано Паолески, Финансовый директор Ferrero по странам СНГ, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, рассказал о результатах работы международной программы Kinder+Sport, в которую на сегодняшний день уже вовлечены более 3,8 млн детей из 26 стран. Программа Kinder+Sport способствует развитию физической культуры среди детей и их родителей, подчеркивая важность активного образа жизни и поощряя радость движения.

«Глобальное обязательство Группы Ferrero вносить конкретный вклад в формирование будущих поколений. Физическая активность является одним из важных компонентов детского развития. Мы не останавливаемся на достигнутом. К 2018 году Ferrero планирует вовлечь в программу 5 млн детей в 30 странах, привлекая также к сотрудничеству известных спортсменов, преподавателей, тренеров и специалистов по здоровому питанию», отметил М. Паолески.

В рамках проекта Kinder+Sport компания Ferrero в Италии осуществляет программу партнерства с Итальянской федерацией фехтования (FIS). Данная программа начала действовать в 2008-2009 гг. Вначале программа была нацелена на поддержку молодежных турниров.

Начиная с 2010 года, на основании соглашения с Министерством образования, Итальянская федерация фехтования в сотрудничестве с Kinder+Sport ведет большую работу по продвижению данного вида спорта среди детей и подростков, в том числе передавая в школы комплекты спортивного оборудования. На сегодняшний день в проект вовлечены уже более 100 тыс. учеников начальных школ по всей Италии. Теперь и итальянская школа в Москве Italo Calvino стала участником данного проекта.

19

Гимн Италии в исполнении школьного музыкального коллектива, показательные выступления ребят из секции по фехтованию, зажигательные ритмы самых известных русских танцев «Казачок» и «Калинка» гармонично дополнили программу мероприятия, в котором приняли участие все ученики школы. По окончании официальной программы ребята смогли пообщаться и сделать совместные фотографии на память.

Ранее, в октябре 2015 года, коллектив ансамбля «Калинка» по приглашению компании Ferrero, официального партнера EXPO Milano 2015, посетил павильон Kinder+Sport на всемирной выставке. Павильон Kinder+Sport на протяжении 6 месяцев являлся центром притяжения для многих посетителей выставки, площадкой, на которой дети и их родители могли испытать радость движения, вдохновляясь, действуя, двигаясь.

Подготовка и реализация проекта осуществлялась при содействии Министерства образования, университетов и науки Италии (MIUR) и Итальянского национального олимпийского комитета (CONI). За время работы выставки павильон Kinder+Sport посетило в общей сложности 230 тыс. человек, из них 110 тыс. – дети.

16

Для коллектива «Калинки» это стало запоминающимся событием: «Посещение павильона Kinder+Sport подарило детям замечательные впечатления, наши ребята подружились с итальянскими школьниками из New Easy dance of Milan и продолжают общаться. Обучение и развитие детей – самый ценный вклад, который мы можем сделать, поэтому коллектив ансамбля с радостью принял приглашение компании Ferrero продолжить «сотрудничество» и выступить на мероприятии в итальянской школе Italo Calvino.

Большие истории складываются из маленьких эпизодов. На мой взгляд, сегодняшнее мероприятие – это еще один яркий пример того, насколько важно для детей иметь возможность для активного, творческого самовыражения и общения. Сегодня на мероприятии ученики Italo Calvino и ребята из «Калинки» смогли проявить себя, узнать что-то новое, получить яркие впечатления.

Уверена, такие встречи не только способствуют индивидуальному развитию, но и вносят реальный вклад в формирование взаимопонимания и укрепление дружеских связей на уровне разных национальностей и культур», комментирует Е.М. Исхакова, председатель Попечительского (родительского) совета ансамбля «Калинка».

Первая полоса