Ризотто и куриная грудка по-итальянски за 15 минут

Ризотто и куриная грудка по-итальянски за 15 минут

В Ломбардии любят сытные мясные блюда, в Лигурии — дары моря. Пьемонт славится гурманскими шедеврами, а на кухню Сицилии повлияли испанские, арабские и греческие традиции. Даже блюда, популярные по всей стране, в каждой провинции готовят по-своему. Например, ризотто по-милански варят на говяжьем бульоне с шафраном. В Венето предпочитают черный ризотто с каракатицами, а в Павии в него добавляют горох и грибы.

Хотите побаловать семью итальянским обедом на скорую руку? Попробуйте ризотто и филе куриной грудки по рецепту известного шеф-повара Виталия Истомина. Чтобы приготовить любимое блюдо быстрее, Виталий использует лайфхак — бульонный кубик MAGGI. Ароматный бульон получается буквально за 5 минут, а натуральные ингредиенты дополняют вкус классического ризотто.

Для полноценного обеда нам понадобятся:

Для ризотто

– 170 г риса арборио,

– 25 г сливочного масла,

– 2 ложки оливкового масла,

– 1/2 небольшой луковицы,

– 40 г тертого пармезана,

– 60 мл белого сухого вина,

– 1 л воды,

– 2 бульонных кубика MAGGI ЗОЛОТОЙ Бульон с курицей.

Для куриной грудки по-итальянски

– 2 филе куриной грудки,

– листы для жарки MAGGI На второе для нежного филе куриной грудки по-итальянски.

Приготовьте бульон: 2 кубика MAGGI на 1 л кипящей воды. Мелко нарежьте лук. Обжарьте его на оливковом масле вместе с рисом — минуту на медленном огне, чтобы рис раскрыл свой вкус и начал выделять крахмал. Именно это создает уникальную «текучую» текстуру ризотто. Добавьте немного белого вина, которое даст кислинку и освежит блюдо. Когда оно выпарится, постепенно, небольшими порциями вливайте бульон. Приготовление занимает около 15 минут.

Пока варится рис, самое время заняться куриной грудкой по-итальянски. Отбейте филе до толщины 1,5–2 см. Она должна быть одинаковой по всей поверхности: так грудка запечется равномерно. Положите ее в лист для жарки MAGGI и подрумяньте на разогретой сковороде — на среднем огне, по 5 минут с каждой стороны.

Когда ризотто сварится, добавьте в него несколько кубиков холодного сливочного масла. Интенсивно взбейте лопаткой, чтобы получить эмульсию. Добавьте пармезан, пару капель лимонного сока для вкуса и подавайте на стол.

Ризотто прекрасно сочетается не только с грудкой в итальянских травах, но и с обжаренными креветками, копченым угрем, шпинатом.

Шеф-повар Виталий Истомин: «Я полностью доверяю выбору специй и трав в продукции MAGGI. Листы для жарки содержат все необходимые натуральные специи и ингредиенты, а благодаря уникальной технологии, запечатывающей все соки внутри, вы сможете в домашних условиях, без добавления масла, легко и непринужденно приготовить идеальное, нежное, сочное филе куриной грудки».

Приятного аппетита!


Первая полоса