Как правильно выбрать шампур для пикника

Как правильно выбрать шампур для пикника

Приготовление шашлыков бывает масштабным и скромным, что зависит и от сорта мяса и размеров шампура.

Серьезным подходом отличается подготовка к организации пикника, который неизбежен летом и может быть разного масштаба, что зависит от традиций дачников.

Шампур для шашлыка – как выбрать правильно?

Выбирают его определенного размера, сорта используемого мяса и подготовленного заранее маринада, мангал же должен соответствовать и другим используемым атрибутом, включая деревянные, металлические или бамбуковые шампуры. Значение последних сложно переоценить, так как они способны и усложнить процесс и облегчить, когда добиваются божественного вкуса для запеченного на углях мяса.

Размеры шампуров бывают разными, повлиять на это могут формы обязательного для дачников аксессуара, изготавливают их и прямыми и угловыми. Важной остается длина, удобными признаны шампуры, которые не соскальзывают и обеспечены запасом в 5-6 см. Иногда изделия сопровождаются ручками из пластмассы, но такие шампуры признаны нестойкими, в свою очередь металлические советуют переворачивать, воспользовавшись перчатками и придерживая мангал за концы.

Какие виды конструкций приемлемы?

Главное чтобы шампур для шашлыка обеспечивал дачникам вкусное угощение на пикнике, представление об аксессуаре отражает:
  1. Деревянное приспособление, используемое как одноразовая шпажка, заостряется лишь с одной стороны, мыть его не следует, а изготовить можно своими руками. Такой шампур не должен касаться огня, благодаря этому руки он не обжигает, но требует осторожности, так как может загореться.
  2. Бамбуковый шампур предназначен для небольших мясных кусочков, грибов и птицы, интересно смотрится он при сервировке, что привлекает гостей.
  3. Металлический – традиционен и прочен, удобен и долговечен, его острота позволяет легко нанизывать любое мясо, сохраняя целостность кусочков, но надо знать правильное сечение материала.

В некоторых семьях, в которых часто жарят настоящий шашлык и знают толк в мясе, используют прочные металлические шампуры, нередко они переходят от одного поколения к другому, но обычно изготавливают их специальные мастеровые люди, предлагая увеличить длину сантиметров на 20 по сравнению со стандартной.

Первая полоса