Каким должен быть завтрак для продуктивного рабочего дня

Каким должен быть завтрак для продуктивного рабочего дня

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет совместно с медицинской компанией СберЗдоровье предложили три полезных завтрака для работающего россиянина. О том, как сделать первый приём пищи наиболее полезным, рассказала врач-эндокринолог и диетолог медицинской компании СберЗдоровье Вероника Неудахина, а специалисты СберМаркета проанализировали спрос на продукты, которые входят в состав блюд.

Польза завтрака

По словам врача СберЗдоровья, завтрак помогает активизировать мозг: улучшает концентрацию, повышает продуктивность, а также снижает вероятность переедания в течение дня. Вероника Неудахина отметила, что если человек не привык завтракать и ему комфортно без этого приема пищи, то не стоит нагружать организм. Главное, на что нужно ориентироваться в питании — чувство голода и насыщения.

Свежевыжатый сок, смузи или целый фрукт?

Свежевыжатый сок натощак способствует выработке соляной кислоты в желудке, что может привести к неприятным ощущениям или даже боли в животе. Фруктовый сок также вызывает резкое повышение глюкозы в крови, поэтому для пациентов с преддиабетом и сахарным диабетом этот напиток следует вовсе исключить из рациона. С точки зрения пользы для организма, лучше съесть целый фрукт — это помогает слаженно работать желудочно-кишечному тракту и дает более длительное чувство насыщения.

Также диетолог объяснила, почему смузи на завтрак не может заменить полноценный приём пищи. По мнению врача, в напитке недостаточно белка, который важен для насыщения организма и поддержания мышц, и углеводов, необходимых для выработки нужного количества энергии в течение дня.

Сколько белков, жиров и углеводов нужно съедать в день?

Для расчёта порций белков, углеводов и жиров врач СберЗдоровья рекомендует пользоваться правилом тарелки. Так, тарелка 22-23 см в диаметре мысленно делится на три части, где ½ — это овощи и фрукты, ¼ — это белки, а ¼ — сложные углеводы. Если предстоит силовая тренировка, то завтрак накануне должен содержать достаточно белка, чтобы были силы для занятия и субстрат для построения мышц. Врач напомнил, что высоким содержанием белка обладают: мясо, рыба, морепродукты, творог, сыр, яйца, соя, бобовые.

Альтернатива кофе

Полезная альтернатива кофе — цикорий или куркума-латте. Цикорий не содержит кофеин, напоминает вкус кофе и служит дополнительным источником кальция, железа, магния, калия, селена, цинка, витаминов A и C, а также фолиевой кислоты.

Куркума-латте — это напиток, содержащий смесь пряных специй: имбиря, кардамона, корицы, чёрного перца и куркумы, растворённых в горячем молоке. Имбирь с горячим молоком помогает взбодриться и настроиться на день. Куркума, кардамон и корица стимулируют выработку эндорфинов, способствующих улучшению настроения и стрессоустойчивости.

Вероника Неудахина, врач-терапевт, гастроэнтеролог медицинской компании СберЗдоровье:

«Идеально, если завтрак сбалансирован: включает белки, сложные углеводы и полезные жиры. Белки надолго утоляют чувство голода и помогают чувствовать ощущение бодрости. Сложные углеводы служат основным источником энергии и положительно влияют умственную деятельность. Здоровые жиры, такие как орехи, семена, авокадо или растительные масла в качестве заправки салатов, важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также к завтраку стоит добавлять порцию овощей или фруктов для получения необходимых организму витаминов, микроэлементов и клетчатки».

Врач предложила 3 вида полезных завтраков:

  • омлет с салатом из свежих овощей и тосты из цельнозернового хлеба с фруктовым джемом*;
  • сэндвич с куриной грудкой, листьями салата, сливочным сыром и томатами и фруктово-ягодный боул с заправкой из греческого йогурта;
  • творог или творожная запеканка с ягодами и орехами, салат из запечённой тыквы с сыром фета**.
  • Чтобы приготовить омлет с салатом из свежих овощей, а также тосты из цельнозернового хлеба с фруктовым джемом на 2 порции, понадобится: 4 куриных яйца, 100 мл молока, 200 г помидоров, 150 г огурцов, 25 г сладкого перца, 50 г листьев салата, 50 мл оливкового масла, 25 г фруктового джема, 50 г цельнозернового хлеба. Стоимость завтрака — 275 рублей.

    Для приготовления завтрака из творога с ягодами и орехами, а также из салата из тыквы с сыром фета на 2 порции потребуется: 150 г творога, 100 г быстрозамороженной голубики, 20 г орехов, 50 г рукколы, 200 г тыквы, 100 г сыра фета, 50 мл оливкового масла. Стоимость такого варианта блюда для москвичей составит 328 рублей.

    Специалисты СберМаркета проанализировали спрос на ингредиенты для приготовления завтрака. В первый месяц весны 2024 года относительно того же периода прошлого года жители Москвы стали чаще покупать тостовый хлеб (66%), молоко (37%), сливочный сыр (52%), бананы (26%).

    Среди овощей покупатели чаще всего выбирали сладкий перец (58%), помидоры (47%) и огурцы (24%). Количество заказов ягод выросло на 45%. Москвичи стали чаще заказывать клубнику (47%).

    фото

    Первая полоса