Потянуло на сладенькое: в 2022 году россияне больше тратились на конфеты и шоколад

Потянуло на сладенькое: в 2022 году  россияне больше тратились на конфеты и шоколад

В 2023 году спрос на сладости вырастет еще на 16,8%. Такие расчёты по данным компаний-клиентов делает цифровая система прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise.

По данным аналитиков сервиса доставки «Лента Онлайн», спрос на сухофрукты в шоколаде снизился на 21%, а на орехи в шоколаде – на 9%. Самыми желанными товарами сладкоежек в 2022 году стали: пироги длительного хранения (+157%), весовые конфеты (+155%) и шоколадные батончики (+226%). В 2021 году россияне следили за здоровьем и старались приобретать более полезные сладости. В тот период товарами с высоким спросом были зефир (+124% рост продаж за год 2021), галеты (+173%), сухофрукты в шоколаде (+80%).

Повышение спроса на сладкое наблюдается зимой, с начала ноября (+1% прирост среднего чека относительно предыдущего месяца), в декабре (+7%) и плавно начинает сокращаться с наступлением весны. В марте 2022 года прирост составил +3,5%, в апреле +2%, а в мае уже +1% ( относительно предыдущего месяца).

Рост спроса на сладкое можно связать с постоянным расширением ассортимента, ценовой доступностью, а также повышенной стрессовой обстановкой. Переживания вызывают выброс набора гормонов, который компенсируется, в том числе, сладким.

Самым любимым видом шоколада россияне считают молочный с фундуком, вафли предпочитают сливочные, а леденцы — с барбарисом. Среди мучных изделий в лидерах крекеры с кунжутом, шоколадные пряники и бисквитное печенье.

«Анализируя спрос предыдущих периодов, и учитывая факторы структурного изменения спроса в будущем, система предиктивной аналитики прогнозирует рост спроса на категорию сладостей до 16,8% за 2023 год. Интерес к товарам западных производителей будет ожидаемо высоким, но спрос на продукцию отечественных производителей также будет расти», — рассказал Евгений Непейвода, управляющий партнёр Novo BI, компании-разработчика цифровой системы прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise.

Наибольшее количество сладкоежек в 2022 году жили в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде. Именно в этих городах зафиксирован наиболее высокий спрос на сладкие товары.

Первая полоса