Кофе и лекарства

Кофе и лекарства

Обычный кофе, к которому мы все так привыкли, может по-разному влиять на усвоение лекарственных препаратов. Одни будут всасываться в кровоток быстрее, другие медленнее. Пристрастие к кофе стало по-настоящему интернациональным.

Где-то его пьют больше, где-то меньше, но все равно пьют почти везде. Помните, что и кофе, приготовленный в кофемашине или турке также содержит кофеин, как и растворимый кофе.

Между тем, кофеин, а также другие компоненты, содержащиеся в кофейных зернах и переходящие в ароматный напиток, взаимодействуют со многими лекарствами. Среди последних, к примеру, антидепрессанты, гормональные препараты, лекарства от остеопороза, лекарства для щитовидной железы и некоторые другие.

Недавнее исследование показало, что отдельные медицинские препараты даже усиливают воздействие кофеина на организм, что может иметь отрицательные последствия для сердечно-сосудистой системы. Например, некоторые антибиотики и антидепрессанты блокируют и задерживают в организме на более длительный срок фермент, способствующий усвоению кофеина. Таким образом, действие чашки кофе может продлиться не 40-45 минут, как обычно, а до 2-3 часов.

Первая полоса