Кальмары маринованные с гарниром из зелёной фасоли

Кальмары маринованные с гарниром из зелёной фасоли
Порций: 2
Время приготовления: 10 минут
Кухня: Азия
Ингредиенты
  • свежие кальмары - 400 г;
  • лимонный сок - 100 мл;
  • оливковое масло - 2 ст.л.;
  • зубчик чеснока (мелко порубленный),
  • половинка чайной ложки горчицы,
  • маленькая щепотка мелко нарезанного красного сухого перца чили,
  • лимонный сок (по вкусу).

Данное блюдо на раз-два не приготовить. Нужно время и терпение. Зато, когда оно у вас получится, вы не пожалеете и в следующий раз, когда будете задаваться вопросом, что приготовить вкусненького, сразу будете вспоминать этот рецепт.

  1. Кальмары необходимо вымыть, очистить, нарезать полосками или колечками. Смешивают сок с маслом. Заливают данным маринадом кальмары и оставляют на ночь.

  2. Лишь на следующий день кальмары поджаривают на небольшом количестве оливкового масла в течение 2 минут.

  3. Далее следует попробовать кусочек на вкус. Если кислоты недостаточно, то можно добавить чуть-чуть в заливку лимонного сока. В общем, для получения заливки смешивают все ингредиенты, поливают ею поджаренные кальмары и оставляют настояться примерно полчаса.

На гарнир к данному блюду предусмотрена зелёная фасоль. Готовят австралийцы её очень просто и тут два варианта, либо ее отваривают или же готовят на пару.

Предлагаем опробовать первый вариант. Для того чтобы зеленая фасоль получилась сочной и вкусной, нужно придерживаться нескольких правил.

Во-первых, варить чисто вымытую фасоль необходимо в большом количестве кипящей воды не более чем 3 минуты.

Во-вторых, фасоль ни в коем случае не должна изменить свой цвет и быть в итоге слишком мягкой. Для сохранения колера, после приготовления, фасоль сразу же промывают под холодной водой и складывают в посуду с такой же водой для остывания.

В-третьих, обратите внимание: блюдо данное не имеет ни капли соли. Фасоль должна быть сладковатой, а кальмары - кисловато-остренькие. Если вас это не устраивает, можно и подсолить, но уже готовое блюдо.

Похожие рецепты
Первая полоса