Ведическая кулинария

Каждый человек волен выбирать себе ту систему питания, которую он считает наиболее правильной и подходящей для него по таким параметрам как питательность, вкусовые качества, стоимость продуктов. Однако много ли систем питания Вы знаете?

Понятно, что в голову в первую очередь приходит вегетарианство и мясоедение. Кто-то вспомнит сыроедение.

Если какой-то рацион помогает Вам лучше сохранять здоровье, как духовное, так и физическое, значит, Вы нашли ключ сразу от трех дверей: красота, сила и хорошее расположение духа.

Тем же, кто находится в поисках и хотел бы пересмотреть свою систему питания, будет полезно узнать о ведической кулинарии. Она описывается в Ведах, то есть в священных писаниях, появившихся в Индии тысячи лет назад.

Среди основных принципов ведической кулинарии – вегетарианство, приготовление пищи с любовью и использование большого количества специй. Приправы и специи, кроме того, служат одновременно и лекарствами аюрведы (индийской ведической медицины).

В ведической системе питания блюда подразделяются на три вида:

  • блюда страсти (острая, перенасыщенная приправами и специями пища);
  • блюда невежества (крайне острая, пережаренная, чрезмерно холодная или горячая еда);
  • блюда благости (это пища, в которой всё сбалансировано; она неострая, непересоленая, нежирная, нехолодная, но и негорячая);

Ведические рецепты включаются в себя молочные и кисломолочные продукты, зерно-бобовые, овощи, фрукты и, конечно, специи и приправы: имбирь, гвоздика, куркума, различные перцы, кардамон.

Блюда должны быть приятными и на вкус, и на запах, должны радовать глаз. Большое внимание уделяется времени употребления различных продуктов. Например, сладкое лучше съедать до 10 утра и немного вечером, запивая молоком. Зерно-бобовые лучше употреблять до полудня.

Следовать правилам ведической системы питания не так уж сложно, поэтому поэкспериментировать стоит – вдруг это именно то, что Вы искали!

Первая полоса