В чем различия черного и зеленого чая

Чай 1124
В чем различия черного и зеленого чая

По сути, и черный, и зеленый чай являются одним и тем же растением, он может быть собран даже с одного куста. Их отличает лишь технология обработки. Для того чтобы чайные листья становились черными, их не подвергают никакой обработке, а просто высушивают.

Находящиеся в листьях ферменты делают их темными. Точно также темнеет шкурка банана, которая в течение долгого времени находится на открытом воздухе. Чтобы чайные листья сохраняли свой естественный цвет, их вначале обдают паром, который разрушает ферменты.

Помимо черного и зеленого, в мире существует еще желтый и красный чай. Все эти виды чаев получают благодаря различным способам обработки. Черный чай называют ферментированным, так как он проходит процесс завяливания и ферментации.

Зеленый называют неферментированным. А вот чайные листья красного и желтого цвета являются промежуточными видами между черным и зеленым. Они также проходят ферментацию, но в той или иной мере она оказывается неполной.

Специалисты советуют в зимнее время отдавать предпочтение красным чаям, которые имеют сладковатый привкус и содержат много протеина. Весной лучше пить цветочный чай, который стимулирует энергию. В летнее время более полезен зеленый чай, который дарит свежесть и содержит высокий уровень аминокислот.

А еще зеленый чай помогает бороться с жарой. Кстати, зеленый чай относят к списку продуктов для здорового питания. Исследования показали, что зеленый чай защищает от риска возникновения раковых опухолей и болезни Паркинсона. Регулярное употребление зеленого чая уменьшает "плохой"  холестерин, а также восстанавливает поврежденные от курения клетки легких.

Зеленые листья чая содержат около 300 полезных веществ, он богат витаминами из группы В, содержит витамины С, Р и К. Конечно, данные витамины присутствуют и в черном чае, однако их содержание в десять раз меньше, чем в зеленом. Зеленый чай оказывает тонизирующий эффект, его часто включают в диеты для похудения.

Первая полоса